En la previa de la octava fecha, la Liga Profesional anunció a los árbitros para la jornada que comenzará el viernes 17 de marzo y finalizará el martes 21. Nicolás Ramírez vendrá a Santa Fe para el duelo del tatengue ante Racing Club mientras que Nicolás Lamolina estará presente en Avellaneda para el partido del Rojo ante Colón.

Ariel Penel impartirá justicia en el choque entre Sarmiento River, mientras que Jorge Baliño hará lo propio cuando Boca reciba a Instituto. Por otro lado, el encargado del clásico platense entre Gimnasia Estudiantes será otra vez para el mundialista Facundo Tello.

Viernes 17 de marzo

 

21.00 Unión – Racing

  • Árbitro: Nicolás Ramírez
  • Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
  • Árbitro asistente 2: Mariano Viale
  • Cuarto árbitro: César Ceballo

Sábado 18 de marzo

16.30 Arsenal – Tigre

  • Árbitro: Fernando Espinoza
  • Árbitro asistente 1: Iván Núñez
  • Árbitro asistente 2: Lucas Aliende
  • Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

19.00 Platense – Defensa y Justicia

  • Árbitro: Leandro Rey Hilfer
  • Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri
  • Árbitro asistente 2: Juan Mammani
  • Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

19.00 Independiente – Colón

  • Árbitro: Nicolás Lamolina
  • Árbitro asistente 1: Ariel Scime
  • Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
  • Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

21.30 Godoy Cruz – Belgrano

  • Árbitro: Nazareno Arasa
  • Árbitro asistente 1: Federico Cano
  • Árbitro asistente 2: Gisela Bossio
  • Cuarto árbitro: Lucas Brumer

21.30 Atlético Tucumán – Barracas Central

  • Árbitro: Silvio Trucco
  • Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
  • Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
  • Cuarto árbitro: Francisco Acosta

Domingo 19 de marzo

16.30 Gimnasia – Estudiantes

  • Árbitro: Facundo Tello
  • Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
  • Árbitro asistente 2: Ezequiel Brailovsky
  • Cuarto árbitro: Pablo Giménez

19.00 Boca – Instituto

  • Árbitro: Jorge Baliño
  • Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
  • Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
  • Cuarto árbitro: Darío Sandoval

21.30 Sarmiento – River

  • Árbitro: Ariel Penel
  • Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
  • Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
  • Cuarto árbitro: Gastón Monzón Brizuela

Lunes 20 de marzo

18.30 Newell’s – San Lorenzo

  • Árbitro: Andrés Merlos
  • Árbitro asistente 1: Julio Fernández
  • Árbitro asistente 2: José Castelli
  • Cuarto árbitro: Ezequiel Billone

21.00 Huracán – Rosario Central

  • Árbitro: Yael Falcón Pérez
  • Árbitro asistente 1: Maximiliano Castelli
  • Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
  • Cuarto árbitro: Jorge Broggi

21.00 Lanús – Argentinos Juniors

  • Árbitro: Fernando Echenique
  • Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
  • Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
  • Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.00 Talleres – Banfield

  • Árbitro: Darío Herrera
  • Árbitro asistente 1: Juan Manuel Vázquez
  • Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
  • Cuarto árbitro: Guillermo González

Martes 21 de marzo

21.00 Vélez – Central Córdoba

  • Árbitro: Pablo Dóvalo
  • Árbitro asistente 1: Pablo Gónzalez
  • Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi
  • Cuarto árbitro: Mariano Negrete