Trofeo Copa de la Liga Impulso Baires

La Liga Profesional de Fútbol confirmó este lunes la fecha de los cruces que definirá los clasificados a los cuartos de final de la Copa del certamen, con la curiosidad que la Zona A, en la que aún pelean para pasar de ronda River e Independiente entre otros equipos, jugará el lunes 15 de abril, y la zona B, que tiene en la lucha a Boca y Racing, se definirá el día siguiente.

Además de los nombrados, en la zona A, también pelean Argentinos, Talleres, Barracas Central y Vélez, mientras que en la zona B, tienen posibilidades Lanús, Estudiantes, Defensa y Justicia, Newell´s, en tanto que Godoy Cruz ya logró su clasificación en la fecha pasada.

El lunes por la noche, a las 20, cuatro partidos definirán la Zona A del campeonato: Vélez visitará a Independiente Rivadavia; River se enfrentará a Instituto en Córdoba; Independiente será local de Talleres, y Argentinos Juniors recibirá a Barracas Central.

En esta zona, Independiente es el más complicado, ya que deberá ganarle si o si a Talleres si quiere meterse entre los cuatro primeros de la zona, al igual que el conjunto cordobés, ya que un empate los podría dejar afuera a los dos si Vélez se queda con el triunfo en Mendoza ante Independiente Rivadavia.

Para el martes a las 19.30, Lanús será local de Estudiantes y Boca se medirá en La Bombonera ante Godoy Cruz. A su vez, Defensa y Justicia recibirá en Florencio Varela a Newell s y Racing visitará a Belgrano.

En la Zona B, Boca también deberá ganarle al ya clasificado Godoy Cruz, porque tiene por debajo a tres equipos a tan solo un punto: Racing, Estudiantes y Newells.

Finalmente, el resto de la fecha se disputará con dos partidos el sábado: Tigre – Unión a las 17 y Huracán – Atlético Tucumán a las 19; tres el domingo: Sarmiento – Platense a las 17, Central Córdoba – San Lorenzo a las 19, y Gimnasia – Banfield a las 21; el último el miércoles a las 19.30 entre Rosario Central y Riestra.

La fecha 14, la última del torneo

Sábado 13 de abril
17.00 Tigre – Unión (Zona B).
19.00 Huracán – Atlético Tucumán (Zona A) .
Domingo 14 de abril
17.00 Sarmiento – Platense (Zona B).
19.00 Central Córdoba – San Lorenzo (Zona B).
21.00 Gimnasia – Banfield (Zona A) .
Lunes 15 de abril
20.00 Independiente Rivadavia – Vélez (Zona A).
20.00 Instituto – River (Zona A).
20.00 Independiente – Talleres (Zona A).
20.00 Argentinos – Barracas Central (Zona A) .
Martes 16 de abril
19.30 Lanús – Estudiantes (Zona B).
19.30 Boca – Godoy Cruz (Zona B).
19.30 Defensa y Justicia – Newell’s (Zona B).
19.30 Belgrano – Racing (Zona B) .
Miércoles 17 de abril
19.30 Rosario Central – Deportivo Riestra (Zona A).