Este jueves por la tarde, la Liga Profesional dio a conocer las designaciones arbitrajes para la 16ª fecha. Una información que rápidamente generó la atención de todos los equipos.

En lo que respecto a los equipos santafesinos, el primero en salir a escena será Ariel Penal el sábado 16, cuando Unión visite, desde las 13.30, a Sarmiento. En tanto Néstor Pitana estará el domingo 17 en Santa Fe, a partir de las 15.45, para controlar las acciones entre Colón y Talleres.

Viernes 15 de octubre

14.30 Godoy Cruz – Central Córdoba
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Pablo Nuñez

16.45 Rosario Central – Patronato
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

19.00 Racing – Platense
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21.15 Vélez – Arsenal
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Hugo P´´aez
Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.15 Defensa y Justicia – Estudiantes
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Ramiro López

Sábado 16 de octubre

13.30 Sarmiento – Unión
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Franco Morón

15.45 Gimnasia – Newell’s
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

18.00 Lanús – Banfield
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

20.15 Huracán – Boca
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

Domingo 17 de octubre

15.45 Colón – Talleres
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Guillermo González

15.45 Atlético Tucumán – Argentinos
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitra asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero

18.00 Aldosivi – Independiente
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Bonfá
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

20.15 River – San Lorenzo
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Mario Ejarque

No entraron en el sorteo de esta fecha dos árbitros porque tienen que hacer el aislamiento obligatorio luego de estar en partidos de Eliminatorias: Mauro Vigliano y Fernando Echenique.

DEJA UNA RESPUESTA