En las últimas horas, la LPF reprogramó tres partidos del Torneo Binance, donde se modificó el horario de inicio del duelo entre Newell’s y Colón en el Coloso Marcelo Bielsa. En tanto que el choque de Unión ante Vélez, en el 15 de Abril, no sufrio alteranciones.

Toda la fecha 12 de la LPF

Viernes 5 de agosto

19.00 Gimnasia – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenar
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Gastón Suárez

21.30 Banfield – Patronato (ESPN Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Diego Romero

21.30 Sarmiento – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Fernando Echenique

Sábado 6 de agosto

13.00 Arsenal – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano
VAR: Patricio Loustau
AVAR: Fabricio Llobet

15.00 Barracas Central – Racing (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Diego Bonfa

18.00 Unión – Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Juan Del Fueyo
Árbitro asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Álvaro Carranza
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Andrés Gariano

18.00 Talleres – Argentinos (ESPN Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitra asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Bryan Ferreira
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Gerardo Carretero

21.00 Boca – Platense (ESPN Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Cristian Navarro

Domingo 7 de agosto

13.00 Aldosivi – Huracán (ESPN Premium)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Franco Morón
VAR: Germán Delfino
AVAR: Javier Uziga

15.00 San Lorenzo – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo
VAR: Ariel Penel
AVAR: Diego Romero

17.30 Independiente – River (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Fernando Echenique
VAR: Darío Herrera
AVAR: Pablo González

20.00 Newell’s – Colón (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
VAR: Diego Abal
AVAR: Lucas Germanotta

Lunes 8 de agosto

11.00 Central Córdoba – Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Ernesto Calegari
Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Diego Verlotta

20.00 Tigre – Rosario Central (ESPN Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Diego Abal
AVAR: Juan Pablo Belatti

DEJA UNA RESPUESTA