Imagen

La Liga Profesional dio a conocer los árbitros que impartirán justicia en los 14 partidos de la fecha 12. Herrera vendrá a Santa Fe y Echeverría estará en Rosario para el partido del sabalero. En Boca vs. Platense estará Yael Falcón Pérez y Fernando Rapallini dirigirá el encuentro entre Independiente y River. Además, luego de los polémicos fallos arbitrales de Barracas vs. Patronato, hace dos fechas, Jorge Baliño volverá a estar a cargo de un encuentro en un horario poco común: Central Córdoba vs. Defensa y Justicia (lunes a las 11 de la mañana). En la última jornada había estado en el VAR de Colón vs. Independiente.

Viernes 5 de agosto

19.00hs: Gimnasia – Godoy Cruz (TNT Sports) Árbitro: Leandro Rey Hilfer Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenar Cuarto árbitro: Juan Pafundi

21.30hs: Banfield – Patronato (ESPN Premium) Árbitro: Ariel Penel Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti Árbitro asistente 2: Iván Aliende Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.30hs: Sarmiento – Lanús (TNT Sports) Árbitro: Andrés Merlos Árbitro asistente 1: Damián Espinoza Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez Cuarto árbitro: Adrián Franklin

Sábado 6 de agosto

13.00hs: Arsenal – Atlético Tucumán (TNT Sports) Árbitro: Fernando Espinoza Árbitro asistente 1: Ariel Scime Árbitro asistente 2: Julio Fernández Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

15.00hs: Barracas Central – Racing (ESPN Premium) Árbitro: Nicolás Lamolina Árbitro asistente 1: Cristian Navarro Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco Cuarto árbitro: Gastón Suárez

18.00 Unión – Vélez (TNT Sports) Árbitro: Darío Herrera Árbitro asistente 1: Juan Del Fueyo Árbitro asistente 2: Mariano Viale Cuarto árbitro: Álvaro Carranza

18.00hs: Talleres – Argentinos (ESPN Premium) Árbitro: Nazareno Arasa Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero Árbitra asistente 2: Gisella Bosso Cuarto árbitro: Bryan Ferreira

21.00hs: Boca – Platense (ESPN Premium) Árbitro: Yael Falcón Pérez Árbitro asistente 1: Miguel Savorani Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Domingo 7 de agosto

13.00hs: Aldosivi – Huracán (ESPN Premium) Árbitro: Sebastián Zunino Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra Árbitro asistente 2: Juan Manuel González Cuarto árbitro: Franco Morón

15.30hs: San Lorenzo – Estudiantes (TNT Sports) Árbitro: Silvio Trucco Árbitro asistente 1: Diego Bonfa Árbitro asistente 2: Diego Martín Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

18.00hs: Newell’s – Colón (ESPN Premium) Árbitro: Pablo Echavarría Árbitro asistente 1: José Castelli Árbitro asistente 2: Maxi Castelli Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

20.30hs: Independiente – River (TNT Sports) Árbitro: Fernando Rapallini Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri Cuarto árbitro: Fernando Echenique

Lunes 8 de agosto

11.00hs: Central Córdoba – Defensa y Justicia (TNT Sports) Árbitro: Jorge Baliño Árbitro asistente 1: Gabriel Chade Árbitro asistente 2: Ernesto Calegari Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero

20.00hs: Tigre – Rosario Central (ESPN Premium) Árbitro: Patricio Loustau Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky Árbitro asistente 2: Hugo Páez Cuarto árbitro: José Carreras

DEJA UNA RESPUESTA