Concluyó la primera fecha de la Liga Santafesina

Comenzó oficialmente la actividad en el fútbol de nuestros barrios.

En primera división se puso en marcha el torneo “Juan Carlos Leoni”. El partido que más se destacó por el resultado, fue el de la goleada de Cosmos por 4 a 1 ante Colón.

En el ascenso comenzó el torneo “Gladys Micucci”. En la primera fecha hubo varias goleadas.

RESULTADOS:

TORNEO APERTURA JUAN CARLOS LEONI

FECHA 1

 Miércoles 7 de marzo

Pucará 0 – Universidad 0

Jueves 8 de marzo

Ciclón Racing 1 (Carlos Ruiz Díaz) – El Quillá 1 (Santiago Macua)

Sábado 10 de marzo

El Cadi 1 (Alexis Carrizo) – Unión 1 (Jerónimo Flores)

Cosmos FC 4 (2 de Fabricio Núñez, Ignacio López Insaurralde, Cristian Rizzi Oliveira) – Colón 1 (Franco Arrue)

Banco Provincial 2 (Daniel Ramírez, Cristian Quiroz) – Argentino (San Carlos) 0

Colón (San Justo) 0 – La Salle 1 (Francisco Sarchi)

Gimnasia y Esgrima 1 (Esteban Pereyra) – Ateneo Inmaculada 2 (Lucas Rostand y Rodrigo Hernández)

Newell´s 1 (Rubén Báez) – Sportivo Guadalupe 2 (César Gómez, Carlos Solis)

C. C. y D. El Pozo 1 (Lautaro Wedertz) – Sanjustino 2 (Marcos Ortega, Carlos Villordo)

La Perla del Oeste 1 (Leandro Mayenfish) – San Cristóbal 0

 

FECHA 1

Dep. Nobleza 4 (Ignacio Sandoval, Esteban Jacob, Rodrigo Ibarra y Alexis Granzu)– Dep. Floresta 0

Dep. Agua FC 0 – Nacional 1 (Adrián Giménez)

Def. Alto Verde 2 (Martín Arévalo, Juan Miño) – Don Salvador 3 (Claudio D’Emilio Acevedo, Marcos Espinosa y Nicolás Molina)

Ciclón Norte 1 (Alexis Tarragona) – Las Flores II 3 (Gustavo Madolé y dos de Mariano Ponce)

Loyola 1 (Lucas Ojeda) – Dep. Santa Rosa 0

Los Canarios 2 (Nicolás Quintana y Norberto Sueldo) – Def. de Peñaloza 0

Juventud Unida 3 (Cristian Marinoni, Lucas Ojeda, Brian Bar) – Nuevo Horizonte 3 (Cristian Mansilla, Mario Genesi, Alejandro Mendieta)

Atenas 1 (Jesús Orellano en contra) – Los Juveniles 0

Belgrano (Coronda) 2 (Cristian Giménez y Agustín Acosta) – Independiente 4 (2 de Javier Fritzler, Ramón Sabater y Bruno Bezi)